新闻资讯
鹅苗
鹅苗
鹅苗
banner
新闻资讯
当前位置:主页 > 新闻资讯 >
芜湖市落实信访举报边督边改公开情况一览表(
发布者:365滚球 点击: 发布时间:2020-11-08 09:12

  省生态环境保护督察组受理芜湖市群众信访举报件第十二批交办清单(24件)下达我市后,芜湖市市委、市政府高度重视,按照快速处理机制,立即交办责任单位调查处理、立即转办督办单位开展核查、立即纳入专项督察督办的原则,开展调查核实,立查立改,各责任单位党政负责人均第一时间进行布置,及时办理,现将第十二批交办件边督边改情况进行公示。

  反映芜湖市繁昌区马坝华源矿业关停之后,未经批准进行采矿作业,碎石机产生噪声、灰尘,选矿废水污染严重。

  经查,芜湖华源矿业科技有限公司未被关停,前期企业在进行停产整治,主要为选矿工序,未进行采矿作业,该公司的噪声源主要来源于破碎机、球磨机和大功率电机等设备。厂界噪声执行GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》中2类标准。该公司没有有组织废气排放口,3台破碎机配备一套水喷淋抑尘措施,破碎机密闭处有破损,该公司无组织废气主要为堆场扬尘,现场物料部分贮存在钢结构大棚内,其余部分物料露天堆放在物料堆场,建有彩钢瓦围挡,采用了防尘网进行了覆盖。污水主要为选矿废水经浓密池压滤后排入防渗水泥硬化的沉淀池沉淀,回用于生产。由于该公司间歇式生产,无近期监测报告。区生态环境分局要求该公司严格执行《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)中非重点排污单位的监测频次要求。

  要求企业加强环保管理,确保污染防治设施正常运行,破碎机密闭破损处重新密闭,保证无组织废气稳定达标排放;抓好堆场的扬尘防控,对暂不能入棚贮存的物料要做好防尘抑尘措施;针对噪声源采取隔音降噪措施,确保声环境达标,避免对周边环境造成影响。芜湖华源矿业科技有限公司近期生产时同步安排自行监测。

  反映2019年5月到11月份四褐山街道同意建设城北马拉松建设项目的施工单位,往二矶山附近的长江倾倒了四百万方固废垃圾。2020年8月21日再一次向离二矶山二百米的地方倾倒固废,投诉人多次反映无果,证据被扣留,希望彻查。

  1、根据鸠发[2018]43号文件关于“拆除四褐山长江岸线区域部分才旧厂房、住宅,全面实施绿化,打造江南片区生态长廊”四褐山街道按要求实施“城北圩区域生态长廊绿化回填土方项目”。四褐山街道分别于2018年10月、2019年5月报请渣土管理办公室审批并通过后方组织施工。

  3、对新增疑似固废倾倒问题,四褐山街道已于10月9日委托水韵环保科技有限公司对二矶山周边投诉地点进行增补检测,其中包含所反映的堆放不明物处进行检测,经检测,未发现生活垃圾与工业固废,土壤符合国家绿化用地要求。

  4、关于投诉人所述“2020年8月21日再一次向离二矶山二百米的地方倾倒固废,投诉人多次反映无果,证据被扣留,希望彻查”一事,此案正在由市生态环境局监察支队办理中,证据被扣留系无中生有,不属实。

  1、四褐山街道正在以植树造林为主,对二矶山周边增加复绿面积,联合区园林管理所组织开展生态修复工作。

  2、四褐山街道加强对二矶山周边区域和原堆放点重点监管,杜绝偷倒现象发生。

  反映芜湖长江大桥综合经济开发区机械连接竹节桩生产基地里有家宁峰制砂洗砂厂以及中桩物流码头制砂洗砂均为非法的,扬尘严重并且乱排乱倒,现要求处理。

  经调查,该投诉件部分属实。其中芜湖茂平建材商贸有限公司(中桩码头旁)和芜湖宁峰新材料科技有限公司(中技管桩旁)分别有一家沙加工企业,其中芜湖宁峰新材料科技有限公司于2018年8月10日取得营业执照,并在长江大桥综合经济开发区管委会进行了芜湖宁峰新材料科技有限公司新型建材加工仓储项目登记备案,2018年10月获得环评审批手续。芜湖茂平建材商贸有限公司2017年12月取得营业执照,但无项目备案和环评批复手续。通过现场勘查,芜湖茂平建材商贸有限公司物料和设备都在厂房内;芜湖宁峰新材料科技有限公司设备在厂房内,物料进行了覆盖,但扬尘较重。

  三是针对芜湖宁峰新材料科技有限公司要求完善手续和加强厂区管理,做好覆盖、洒水冲洗等防尘抑尘措施,保持厂区清洁,强化约束手段,确保不污染环境。

  反映荆山大桥下景康建材有限公司存在以下问题:1.两台大型破碎机噪声扰民。2.生产砂石露天堆放,造成环境污染。希望尽快处理。

  经现场调查核实。企业2号骨料堆场库内有两台破碎设备,因晚上10时至次日早上8时电价优惠,为节约成本夜间进行破碎生产,存在噪声污染;骨料堆场库卷闸门、墙壁存在破损,生产时存在一定的扬尘污染;企业生产车间南侧临时堆放的废渣未覆盖到位,存在一定的扬尘;群众反映情况属实。

  1.芜湖景康建材有限公司立即更换卷闸门、修补损坏墙壁以减少噪声和扬尘污染,同时要求该公司晚上10点至次日早上6点停止生产,避免噪声扰民;

  按照政策,我市现行民生改厕项目是对农户原有旱厕,改造为水冲式无害化厕所,并非为农户新建厕所。农户必须有标准厕屋,有通水条件,以及埋设化粪池场地。

  无为市无城镇犁头尖小区北边附近旧建筑物(框架楼)周边变成垃圾场,臭气熏天,污水横流,影响居住。

  湾石路禾嘉中央城10栋2单元楼下农耕记餐饮店鼓风机安装在小区内部,24小时运行,噪声严重。

  经核查,投诉人反映的农耕记餐饮店位于湾沚镇和嘉中央城小区10号楼,为临街的商住综合楼,该店将室内换气用的鼓风机安装在三楼,排风机出口靠近后排小区居民住宅楼窗户,因管理不善,10月23日夜间忘记关闭,通宵运行,对周边住户存在噪声影响。

  1.该企业分别于2020年4月(报告编号:AHH20D36606)、2020年9月(报告编号:AHH20H36605-01),委托安徽京诚检测技术有限公司,出具《芜湖华盛沥青混凝土有限公司无组织废气、废水、厂届噪音检测项目》的检测报告。

  4.新建年产25万吨石料破碎生产线月县发改委立项,等项目环保审批后实施。

  要求该企业加强厂区内部环境清理,科学、合理安排生产时间,防止扰民,并对循环用水加强自查,防止外渗。定期检查污染处理设施运行情况,并及时维护,避免污染事故发生。

  经了解,该处污水管是该小区7栋101住户自家改建的污水管,目前,弋矶山街道已与区重点局协调,要求施工改造单位将此处污水管纳入施工改造范围。

  三山区余家村无名屠宰场无证经营,宰杀动物污水排往无名河道,用松香拔毛,造成空气污染,向村委会投诉无果,希望尽快解决。

  经现场调查,该投诉件属实。茶亭村俞墩村蒋氏禽业,该养殖场在场内配备了屠宰设备。该农户持有家禽饲养、销售的营业执照,但营业范围不包含家禽屠宰宰杀。由于芜湖市出台禁止活禽交易政策导致养殖户家禽无法销售,该户对所养殖家禽进行屠宰销售。

  三山经济开发区相关部门现场要求其立即整改并下达整改通知书,告知其停止屠宰行为,并拆除相关屠宰设备,且今后不再该场地进行家禽屠宰。养殖场场主表示同意。截至目前,相关屠宰设备已拆除。下一步三山经济开发区管委会将加强对该信访问题的跟踪督查,确保整治措施落实到位。

  湾沚区湾沚镇春江苑四期小区因办理丧事,放电子炮,使用高音喇叭,产生噪声大,希望政府能专门规划一处空地来办理丧事。

  经核查,湾沚区湾沚镇春江苑四期小区是2012年建设的安置小区,当时没有规划、建设小区公共配套用房。2016年,湾沚镇计划在该小区建设公共配套用房,因部分居民强烈反对未能建成。近期,有小区居民在楼栋周边空地举办丧事活动,并在丧事办理期间有电子炮、高音喇叭使用情况,对周边住户产生影响,投诉人反映属实。

  1.参照《芜湖县农村红白喜事“四倡导”执行规范》要求,责令居民户降低电子炮、高音喇叭音量和使用频率,丧事结束及时拆除了搭建的灵堂灵棚。

  经现场查看,该项目为商合杭高架桥施工;建设方为芜湖市重点处;施工方为中铁大桥局。现场噪音源于桥墩打桩施工。因市重点工程进度要求和施工工艺原因,施工方需要夜间施工。

  赭山城管执法人员多次约谈施工方,督促其停止夜间施工。通过与官山翰林业主代表沟通,业主代表表示支持和理解市重点工程施工,但必须保证住户的休息时间。现该工地晚间11时至次日6时已停止打桩作业。

  经查,今年6月发现企业存在超标排放污染物等环境违法行为,依法立案查处,并于2020年7月29日对企业下达处罚决定书(繁环罚字〔2020〕18号),责令企业停产整治。2020年9月27日,区生态环境分局依法对企业涉嫌环境犯罪问题移交区公安局,目前案件正在侦办中。10月28日对企业进行检查时,未发现企业生产。

  下一步,属地政府孙村镇会同有关部门继续加大对企业的日常监管,一旦发现企业违法生产,将积对企业采取必要的强制措施。

  镜湖区方村街道环保整改搞一刀切,有环评有手续的食品企业,区环保局不给正常生产,给出的原因是环保督察。

  2018年6月,方村工业集中区已完成整改工作,园区内无手续或存在严重污染的企业均已“两断三清”予以关停;目前暂时保留的52家企业均已办环评、验收并经市生态环境局现场监察,市环境监测站监测合格。

  弋江区干子沟,以前政府好像整治过,但是现在又臭了,据说是小区出来的污水没进处理厂,反而偷排到了沟里。希望能彻底根治臭水沟问题。

  经核查,南瑞街道联合区城管局及所属社区第一时间赶赴现场,干子沟水系已由水韵环保公司进行污水改造,目前水质较为良好,无异味,该水系自南向北流经的瑞华苑社区、江城国际社区、瑞东园社区。未发现偷排现象。投诉内容不属实。

  南瑞街道及所属社区将继续按照河长制要求,街道每月不少于一次,社区每月不少于两次坚持加强该水系的巡查,发现异常情况及时上报核查处理。以便能及时发现污水偷排甘子沟现象。

  我是芜湖市鸠江区湾里街道凤鸣湖水面的养殖户,2020年1月21日与芜湖市鸠江区人民政府湾里街道办事处签订了《水面经营权租赁合同》.租赁了自2020年2月11日至2025年2月10日止的湾里街道凤鸣湖1310亩水面5年期的经营权。合同签订后,我们在该水域养殖鱼虾类等水产品。可自3月份开始,我们发现该水面被严重污染,导致饲养的鱼类大量死亡,我们也自行购买了大量的治污物品和鱼药进行补救可仍然损失严重。为此我们拔打了市长热线,也在环保局进行了投诉、希望能够查明污染的原因,并得到有效的治理,使我们能够正常进行鱼类等水产品养殖。可诉求并未得到回复,调查结果不了了之。9月16日,我们再次发现福达工业园排污口有大量的油污,及时拨打了市长热线但问题仍未得到解决,恳请环境督察领导对上述事实予以调查。诉求:一、派遣调查小组对凤鸣湖污染面进行原因调查:二、对该湖面污染进行测评和治污,对本举报进行回复。三、对承包养殖户的损失予以赔偿。

  经现场核查,凤鸣湖水面属鸠江区湾里街道管辖,水系周边地块及所有企业均属芜湖市经济技术开发区管辖。该养殖户曾多次反映凤鸣湖水面被污染问题,湾里街道相关部门也多次到凤鸣湖沿湖岸线进行了排查。多次会同相关部门并重点对投诉人反映的裕安东路(福达工业园)排口、黑鱼汊排口现场查看。2020年4月20日排查发现凤鸣湖水面有大量油污漂浮,其中福达工业园排口有油污排出。10月25日现场查看,裕安东路排口处于断流状态,无雨水、无污水排出,附近水域未见油污漂浮。

  裕安东路(福达工业园)排口、黑鱼汊排口均为芜湖市经济技术开发区管辖范围内,已与经开区、市有关部门沟通,后续将会同经开区、市相关部门共同排查,加强源头治理,落实属地管理责任,坚决防止工业污水混入雨水管道后排入凤鸣湖。

  青弋江大堤经常能看到大地批发市场那有排污到江里来,这片区管网混乱,雨水管里面晴天不是干的反而是满满的污水,等夜里偷排。

  经核查,大地批发市场内部大地水系已与旁边马塘泵站站前水系隔绝,大地批发市场内管道用于收集地面污水,因此始终有水。大地批发市场委托第三方环保公司处置污水,市场内地面污水流入管道后,集中收集,通过提升泵站进入市政污水管网,不进入市场内部大地水系,污水不会直排青弋江。

  马塘街道加强巡查力度,督促大地市场管理方加强监管,规范市场秩序,保持市场环境清洁。

  弋江区新时代商业街旁边的金玺广场门面(南山茶行旁),有个废品回收,门口乱摆乱放、开叉车机器噪声大,火灾隐患严重,严重影响居民出行安全和日常生活。举报多次城管说内部街道不管。希望有关部门尽快处理一下。

  经核查,该店面为芜湖市齐利再生资源有限公司的一个收购点,回收附近居民的可回收垃圾,压缩打包后运走,临时堆放在附近空场地。

  中南街道于10月26日上午,组织城管中队上门约谈芜湖市齐利再生资源有限公司收购点负责人,要求对门口的乱堆放进行清运和整理,合理安排叉车的作业时间,不得影响居民出行安全和日常生活。截止10月26日中午12时,整改已完成。

  陡沟镇华龙社区原乡镇府右边100米左右,有条水沟又臭又黑,垃圾多淤泥厚,夏天特别蚊虫多,望政府能解决。

  2.集中收集附近村民生活污水。通过铺设污水管道进社区污水处理设施,进行集中处理。

  反映的问题位于扁担河西岸线(陈棱路与神山路之间),养羊人余某,蚌埠市固镇县人。余某在此地养羊,在没有得到任何部门批准的前提下,擅自建设钢结构羊棚。

  位于芜湖市鸠江区沈巷镇五显社区老自来水厂门口的道路,多少年常年累月的被货车碾压,坑坑洼洼,无法正常行驶了。前面二三十米有个露天沙场和石子堆,经常有大货车来往,路上散落很多小石子,严重影响路过的车辆和行人安全。希望督察组可以管管这个露天的沙堆和石子堆。

  2020年10月26日,沈巷镇政府相关部门到投诉人反映的地点进行现场调查核实。该路面因货车常年挤压造成路面损毁较为严重,反映问题属实。

  1.沈巷镇政府相关部门对来往货车加强监管,车厢必须全面覆盖,同时减低车速。

  3.目前,该道路平整已纳入沈巷镇政府2021年资金计划,后期将在2021年对该道路全面平整。

  北大街京华苑首家音乐餐厅,厨房油烟至今没得到解决,就用一块简单的布遮挡油烟,希望领导们能督促商家尽快解决问题。

  2020年10月25日,无为市城管局会同无为市生态环境分局工作到场核查。经查,首佳音乐餐厅已安装油烟净化装置,但排烟口走向设置不合理,影响周边群众生活。

  责令首佳音乐餐厅业主立即对排烟管道走向进行改进,油烟经收集净化后高空排放。

  火车道路经过城区,尤其是钢铁厂小区和中辰一品附近,居民区旁边铁路不设置隔音消音护栏,每天深夜火车路过时会鸣笛提醒,噪音大,严重影响附近居民休息,多次反映无果。

  10月26日,区发改委(铁办)、繁阳镇与上海铁路局芜湖工务段对接,赴噪音扰民区段现场实地勘查。10月27日,经区生态环境分局测定,现场噪声数据为78分贝。机车鸣笛操作工序应按照原铁道部《铁路技术管理规范》(2006第29号令)执行,根据最新环境噪声标准(《铁路边界噪声限值及测量方法》GB12525-90),铁路噪声可以较道路噪声宽松3~6分贝,铁路边界噪声限值为昼夜间70分贝,现场实测数值超出限值。

  区发改委(铁办)与铁路相关单位对接,会商形成处理措施如下:因芜铜铁路为非封闭铁路,火车鸣笛出于警示行人严禁随意穿越铁路线路,防止路外伤亡事故发生。经现场查看确认,该区段线路为直线区段,瞭望条件较好,在该路段运行时可以不鸣笛或减少不必要的鸣笛警示;同时,在该路段区域沿线两侧加装隔音消音设施。

  为了彻底解决火车鸣笛的噪音污染,同时也为了确保列车在辖区内的行车安全,我区将相关情况上报至市政府,请求市政府相关部门与中国铁路上海局集团有限公司联系,协调上海铁路局有关部门,建议将该区段(芜铜线)设置为火车禁鸣区段,区域内特殊地段(铁路曲线)可分时段禁鸣;同时建议加装隔音消音设施,减轻噪音污染,早日解决列车扰民问题。

365滚球